欢迎来到投融界[登录][免费注册]
  • 手机投融界

    扫描我,立刻打开触屏站
    手机触屏站:m.trjcn.com

投融百科商业计划书案例分析研究指导合同范本协议法律法规投资机构投资人专家解答

首页 > 投融学院 > 专家解答 > 其它> 债权转让是否要缴税?

专家解答
刘先生刘先生

债权转让是否要缴税?

债权转让是否要缴税?
回答:(1) 浏览:(938) 提问时间:2014/11/13
何先生
债权转让涉税环节如下:
一、所得税
根据《中华人民共和国企业所得税法》第六条规定,“企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额,包括:… (三)转让财产收入;…”。对于 “转让财产收入”的具体含义, 《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第十六条明确规定,转让财产收入是指 “企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的收入”。因此,转让债权的公司如有超出债权的转让所得,应一律并入其收入总额计征企业所得税。
尽管根据 《企业财产损失所得税前扣除管理办法》(国家税务总局令[2005]13号)第二条的相关规定,企业债权转让损失属于财产损失,一般应允许其作税前扣除。但存在限制条件,企业除因生产、经营活动发生的债权损失可以作为坏账作税前扣除外,因与生产、经营活动无关所发生的债权损失,一般均不允许在税前扣除。故若转让方的债权系与生产经营活动相关的应收账款,则其转让损失可税前扣除;相反,若系借款、担保债权等与生产、经营活动无关的应收款项,则其转让损失一般不允许税前扣除。
二、营业税
根据《营业税暂行条例》及其实施细则的相关规定,营业税仅对应税劳务、转让无形资产和处置不动产征税,而 “债权”的转让并不属于营业税征税范围,故无须缴纳营业税。
同时,根据 《中华人民共和国发票管理办法》第二十条 “销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应向付款方开具发票”之规定,发票系因经营业务而开具,转让方转让债权的行为不属于“对外发生经营业务”,不需开具发票。
三、印花税
印花税采用列举的方式确定征税对象,《中华人民共和国印花税暂行条例》并未将债权转让合同作为应税凭证。故,律师认为,除非债权转让涉及不动产、股权等财产的转移,否则应不征收印花税。
回复时间:2014/11/14
我来回答您还可以输入 1000
提交答案
目前债权转让在线下及线上P2P平台中已经开始活跃,并逐渐市场化。目前几家知名的平台都已经有债权转让功能。如平安陆金所、宜信宜人贷、鲁班贷等。 并且还不断有平台改版,新增债权转让功能。P2P债权转让可以理解为P2P债权的二级市场。 市场上的P2P债权持有期,一般各平台都有一定的规则,如持有90天方可转让,或剩余同期不足一月的不可转让。这些规则看起来没什么道理,其实不然。无论怎么开放的市场,...
各地房产转让交的税费都不同:一般要交纳营业税,土地增值税,如果你在城镇,还要交纳城镇土地使用税,房产税。当然,计算出营业税后,还要交纳两种附加税费,即城市维护建设税和教育费附加。最后,你还应该交纳个人消费税。对了,你卖该厂房时,肯定会签定合同,所以你还会交纳印花税。 现在来说税率,1)你这属于销售不动产,营业税税率为5%。2)教育费附加税率为3%,而城建税依你的所在地不同而不同,具体有三档7%、5...
这个你可以在投融界上发布房地产公司转让信息,这里投资方还是对这方面还是比较感兴趣的。
优质信息推荐
相关问答 更多
延伸阅读 更多
热门排行榜 24小时 一周

30多万投资人手持5万亿在等你

融资金额
手机号码
输入计算结果 验证码

请输入真实信息,以便资金方第一时间联系

今日已有35人投递融资需求

融资金额

输入手机号码

免费投递

扫一扫,加关注
×